Разговоры о важном «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

Разговоры о важном  «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

         Внеурочное занятие нацелено на актуализацию знаний детей о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта 2014 г.), расширение представлений детей о культурных и природных объектах полуострова.

Младшим школьникам рассказали о том, что в этом году Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией исполняется 10 лет. Про Крым и Севастополь часто говорят – это «музей под открытым небом». Педагоги попросили детей поразмышлять над смыслом этого высказывания. Учителя помогли

детям сформировать вывод: так говорят потому, что история полуострова с глубокой древности насыщена многими событиями, территория хранит множество загадок и тайн, которые можно открывать для себя.

Учащиеся стали участниками игры «Ассоциации». Педагоги демонстрировали две фотографии и обсудили с детьми, как они могут быть связаны. Например, фотографии лебедей и острова. Ребята узнали, что заповедник «Лебяжьи острова» – это целое царство птиц. Здесь живут и останавливаются во время перелетов сотни видов пернатых. Природа Крыма уникальна, здесь много заповедников. Например, в Опукском заповеднике есть уникальный водоем, который несколько раз в год окрашивается в нежно-розовый цвет. Как поясняют биологи, это происходит из-за бактерий, которые в жаркий период становятся красноватым.

Школьники ознакомились с интервью митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) об истории Севастополя и Крыма и их значении в истории России.

Старшеклассники совершили виртуальное историческое путешествие по Крымскому полуострову. Педагоги с использованием интерактивной карты рассказали школьникам о различных местах. Так, локация «Херсонес» напомнила ребятам о Херсонесе Таврическом, который сегодня является частью современного Севастополя. Сегодня «Херсонес Таврический» – это музей под открытым небом, один из главный исторических и культурных центров страны. Видеоролик «Севастополь – город доблести и славы» рассказал школьникам о событиях Великой Отечественной войны и героизме крымчан.

По итогам занятия педагоги и учащиеся сформировали вывод, что Крым – это древнейшие города, храмы с тысячелетней историей, императорские дворцы, цветные озера, горы на месте вулканов, водопады и пещеры. Крым – это история, которую нужно знать каждому.

 

 

Фотогалерея