Разговоры о важном "Я вижу Землю! Это так красиво!"

Разговоры о важном "Я вижу Землю! Это так красиво!"

            12 апреля наша страна отмечает знаменательное событие - полёт в космос первого человека.

Педагоги напомнили школьниками биографию Юрия Гагарина. Дети узнали о достижениях России в космической отрасли, ознакомились с профессиями, связанными с космосом.

Младшим школьникам учителя рассказали, для чего нужно исследовать космос. Такие знания помогают понять, как возникла Вселенная. Дети узнали, что о лидерстве России в развитии космической отрасли свидетельствуют первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

С ребятами вспомнили, что 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» летчик-космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. За 108 минут полета был сделан один виток вокруг Земли. Учащиеся просмотрели видеофрагмент хроники полета.

Детям также напомнили, что Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. В семье воспитывали четверых детей. Все помогали родителям по хозяйству. Любовь к своим родителям будущий герой пронес через всю жизнь и писал о своих родителях так: «В нашей семье авторитет отца был непререкаем, строгий, но справедливый наш отец, преподал нам детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду», а о своей маме Гагарин вспоминал: «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, я обязан ей!».Педагоги рассказали школьникам о подготовке к космическим полетам, перегрузках, которые должны выдерживать космонавты.

Старшеклассникам более подробно рассказали об МКС и задачах, которые решают космонавты в космосе. Исследования земной поверхности из космоса способствуют развитию экономики. В частности, проводится мониторинг работы объектов энергетики, космическая разведка полезных ископаемых, значительно облегчается поиск новых пахотных земель, пастбищ, разведка водных ресурсов, можно даже прогнозировать урожайность различных сельскохозяйственных культур. Отслеживаются миграционные пути животных, птиц, с помощью аппаратуры фиксируются косяки рыбы в океане. За состоянием земной поверхности круглосуточно наблюдают спутники: лесные пожары, паводки, выбросы загрязняющих веществ в водоемы – все это можно отслеживать с их помощью.

9 марта наша страна отметила день рождения первого человека в мире, совершившего полет в космос, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Ему бы исполнилось 90 лет! В ходе проведения занятия школьников переполняло чувство гордости за успехи отечественных покорителей космоса.

 

Фотогалерея